Как купить фотоаппарат дёшево и сердито. Новый или БУ ?

Почти каждый фотолюбитель когда нибудь задавался подобным вопросом.

Попробуем хоть немного прояснить ситуацию на конкретном примере, рассмотрев все за и против фототехники Бывшей в Употреблении.
Понадобилось мне приобрести зеркалку недорого. Что-то недорогое и с функцией записи видео, наподобие Canon EOS550D.
Обшарил все барахолки. Дешевле чем за 3000 гривен ничего стоящего не нашёл. Поприличней – 3500.

И либо приличный пробег, либо внешний вид не очень. Если пробег кадров можно посмотреть при помощи родной программы идущей в комплекте, то сколько было отснято видео, не узнает уже никто. А от видео затвор изнашивается быстро. И видеографы жаловали подобные модели. Зачастую набор видеографа можно опознать по комплекту, состоящему из Canon EOS550D, светосильному недорогому объективу вроде Tamron AF SP 17-50mm F/2,8 XR Di II LD или подобный со стабилизатором, и нескольких запасных аккумуляторов, по причине прожорливости режима видео.

БУ фотоаппарат могли ронять. Зачастую это мало заметно, опознать можно по вмятинам на углах корпуса. Проявиться дефект связанный с падением может по разному, и далеко не сразу.
Ведь фотоаппарат это точная мехеника и оптика, а современный фотоаппарат ещё и сложнейшее электронное устройство.
То есть купленный вами фотоаппарат, может перестать работать через неделю после покупки, когда претензии предъявлять будет уже поздно.

Падения в воду и использование в сыром морском климате тоже не добавят аппарату долговечности, поэтому при покупке бу фотоаппарата обязательно обращайте внимание на наличие белых либо зеленоватых потёков на корпусе и окиси зелёного цвета на контактах аккумулятора и других металлических частях корпуса.

Внимательно посмотрите на поверхность крепежных болтов. Если видны следы разборки, то это повод либо не брать камеру вовсе, либо брать с существенной скидкой. Потому что даже в крупных сервисных центрах могли отремонтировать кое как, ен говоря уже о том что большиество техники попадает в руки домашних умельцев.
Это не говорит о том что все мастера бестолковые, и такой аппарат вообще не стоит рассматривать как вариант для покупки. Просто будьте предельно внимательны и дотошны во время покупки, и фотоаппарат прослужит вам долго.

Постороннее вмешательство могло быть не только в механику или электронику камеры, но и в программное обеспечение. И определить его бывает сложно. Признаками могут быть зависания и медленное включение-срабатывание. Даже перепрошивка такое не всегда вылечивает.
С подобным я столкнулся, сам установив альтернативную прошивку.

http://foto.vseprosto.net/2013/08/canon-eos600d-tormozit-posle-alternativnoj-proshivki/

Месяц после удаления Magic Lantern не мог понять с чего вдруг моя камера стала тупая как сибирский валенок. А если бы мне принесли такой девайс и не сказали про перепрошивку, я может и вообще не догадался о причине такого его поведения.

Перед покупкой нелишним будет поинтересоваться репутацией продавца. Если это интернет аукцион – сколько продано лотов и какие отзывы. Если форум – давно ли зарегистрирован и какая у человека репутация. Если у него всего пара сообщений и он требует 100 % предоплату за товар, а не наложенный платёж, то связываться не стоит. Как правило это доморощенные Мавроди.

Если ничего из подобных признаков не обнаружили, и предыдущий хозяин не пытается с вас взять цену нового фотоаппарата, то в принципе брать БУ аппарат можно. Пару лет назад Canon 450D был куплен мною с рук у свадебного фотографа, которым гонялся нещадно. Мне прослужил верой и правдой около полутора лет и был продан в Италию с помощью интернет барахолки, где до сих пор радует своих новых хозяев.

Весьма подходящий вариант для покупки БУ зеркалки. Если вы знаете у кого работал аппарат, если человек аккуратный, апгрейдит технику, и не имеет желания взять за пользованный Canon EOS550D как за новый Canon EOS 5D Mark III.

Иногда всё же имеет смысл взять фотоаппарат именно новый. В моём случае, я посчитал, что разница между хорошим БУ и новым фотоаппаратом купленным в интернет магазине, составила всего лишь около 800 гривен. Грубо говоря, за 800 гривен я приобрёл более свежую модель ,гарантию, приятные ощущения и 100 процентную уверенность в работоспособности. Оно того стоило.

В итоге свой нынешний фотоаппарат купил на Розетке. За исключением мелких недочётов, очень приличный сервис и отсутствие непомерной жадности свойственной нашим продавцам. Когда я брал фотоаппарат у них за 4000 гривен с серой гарантией и бесплатной пересылкой, в местных магазинах такой же стоил порядка 6500 гривен со скидкой. Думаю выбор обоснован.

Canon EOS 600D 18-55 IS II Kit

http://rozetka.com.ua/canon_eos_600d_18_55/p163218/

4 183 гривны на 17 октября 2013 года.

Радует меня уже с полгода, и особой разницы между между 550 и 600 я не увидел. Пожалуй немного меньше стало постобработки, ярче и удобней поворотный дисплей.

Единственный пожалуй минус 600 против 550 – быстро дохнущая батарейка. В 550 это какой-то атомный реактор, а не аккумулятор. Я мог неделю не выключать фотоаппарат, иногда забывая что там вообще есть элемент питания. В один из праздников с одной зарядки было снято более 600 кадров, причём большая часть со встроенной вспышкой.

Canon EOS 600D в этом плане слабее. Аккумулятор садится значительно быстрее и причём очень непредсказуемо. Индикатор батареи врёт как мой дружок Олег Николаевич. Благо решается этот вопрос несложно, путём покупки запасного аккумулятора на той же Розетке.

Ещё один интересный момент. С месяц назад рассматривал вариант покупки древнего Canon EOS 20D в качестве второй камеры.
Если бы не попиксельное сравнение двух фотографий сделанных в одних условиях разными камерами, я бы взял двадцатку неглядя, несмотря на её преклонный возраст. Картинка почти одинаковая. Функционал за 10 лет тоже далеко не ушёл. можно найти за 1000 – 1300 гривен. Вот так вот.

А дальше решать вам.

2 thoughts on “Как купить фотоаппарат дёшево и сердито. Новый или БУ ?

  1. На мой взгляд некорректно сравнивать современную камеру, с древней Двадцаткой :)
    За это время техника шагнула далеко вперёд.

  2. Никуда она особенно не не шагнула :D Canon 20D я себе всё таки взял. Так что чуть позже будет статья о сравнении казалось бы несравнимого.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>