ИЛ-18

Вот такой самолёт стоял на месте нынешней автостоянки, возле станции Юных Техников, на улице Гвардейцев Кантемировцев в городе Краматорске.

Мы родом из СССР

ИЛ-18

Кусочек моего детства :) Пардон за хреновое качество, это всё что есть… Спасибо хоть такое сохранилось.
Если у кого есть лучшего качества – делитесь, будет интересно всем посмотреть.
Если что вспомните, тоже пишите в коментах. Я помню только, что в Краматорск он прилетел своим ходом примерно в 1983 году. Фотки точно июль 1983 года. К сожалению раньше на чёрно белой плёнке EXIF не было :)
Помню как сорвались с уроков и побежали на поле посмотреть на сие чудо.

10 thoughts on “ИЛ-18

    • Кхе… Каюсь, батюшка – грешен ! Магний был клёвый и с обшивки и с ободов шасси. Гадюки конечно, но были мы тогда мелкие и несознательные…

  1. Я помню вдетстве с пацанами залез на МиГ,который стоит возле дома пионэров-с разбегу забегаешь по постаменту,а потом через сопло внутрь(он внутри пустой),залезаю в кабину,а там насрано…

  2. Спасибо за фото. Это бывший ашхабадский Ил-18 75719. Его перегнали для Славянского училища ГА в 1980 г. (командир Ахтямов М.Ф.). Ну, а т.к. в училище не было посадочной полосы с твёрдым покрытием (на грунт категорически запретили садиться, как не умолял нач. училища) пришлось садиться в Краматорске. Примечательно, что с первого захода посадка не удалась и при уходе на второй круг самолёт правым крылом срезал дерево, выполнил повторный заход и благополучно сел с этим деревом на крыле. А курочить этот самолёт начали ещё бравые вояки, под охрану которых он и был передан.

    • Спасибо большое за ответ. Хоть что-то прояснилось ) Если что либо еще известно про этот самолёт, напишите пожалуйста, очень интересно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>